Albo D’Oro di tutti Tornei di TennisCup

Tenniscup 2020, Tennis Pavia, Tennis Pavese, Eventi Pavia​

Ventiquattresimo anno di TennisCup (2000 – 2023), in questa sezione potete trovare i vincitori di tutti i nostri tornei dal loro inizio ai giorni nostri. Una rapida carrellata di riepilogo sulle competizioni più importanti di TennisCup.

TENNISCUP MASTER

Il Master è il torneo di inizio stagione che propone i migliori 12 player dell'annata precedente, il primatista di vittorie nel singolare è Paolo Rappoccio con quattro successi, Beppe Numerati nel doppio con tre successi.

2001 Roversi Paolo Guandalini Vani 9-8 (10/8)
2002 Ferri Giovanni Milanesi Tommaso 9-4
2003 Chytiris Spiros Ferri Giovanni 9-5
2004 Rappoccio Paolo Chytiris Spiros 9-3
2005 Ferri Giovanni Rovati Roberto 9-8 (7/1)
2006 Rappoccio Paolo Mazzocchi Marco 4-2 4-1
2007 Bardelli Franco Mazzocchi Marco 4-2 4-2
2008 Bardelli Franco Gobetti Stefano 4-2 4-2
2009 Gobetti Stefano Bardelli Franco 4-1 5-3
2010 Rappoccio Paolo Mazzocchi Marco  4-2 4-0
2011 Rappoccio Paolo Esposito Damiano 5-4 2-4 4-0
2012 Trabatti Roberto Esposito Damiano 3-5 4-2 4-1
2013s Trabatti Roberto De Martino Mariano 5-3 1-4 4-0
2013d Vigo-De Martino Esposito-Storini 0-4 4-0 4-1
2014s Numerati Beppe Dante Vecchio 4-2 4-1
2014d Milanesi-Numerati Vecchio- De Martino 4-1 4-2
2015s Numerati Beppe De Martino Mariano 4-0 2-4 5-3
2015d Numerati-Esposito De Martino-Merlini 4-0 4-1
2016s Vecchio Dante Trabatti Roberto 4-1 4-2
2016d Guida-Esposito Vecchio-Pagani 5-3 5-4
2017s Numerati Beppe Roberto Passalacqua 4-1 0-4 5-3
2017d Guida-Daccò Esposito-Storini 5-4 4-2
2018s Callegari Giorgio De Santis Pasqualino 4-2 4-2
2018d Numerati-Schiappelli Callegari-De Santis 0-3 rit.
2019s De Santis Pasqualino Vitali Paolo 4-0 4-2
2019d Vitali-Vecchio De Santis-Mascherpa 4-3 0-4 4-2
2020s Gobetti Stefano Vecchio Dante 5-3 4-2
2020d De Santis-Nascimbene Pacchiarini-Vicentini 4-0 4-2
2021s Callegari Giorgio Vitali Paolo 0-4 4-1 4-2
2021d Mascherpa-Bertoli Vitali-Pagani 4-1 1-4 5-3

TORNEO GIALLO

La storia e la tradizione di Tenniscup iniziano con questo torneo dove il sorteggio delle coppie è fondamentale per raggiungere la vittoria. Il giocatore che vanta il maggior numero di vittorie è Marco Mascherpa detto "El Cholo" che con sei successi è primatista di questo torneo. Mentre Gianni Pagani è il giocatore che ha disputato più finali ben undici con quattro successi.

1988 Boverino - Busi Pagani - Giordano 6-3 / 6-1
1989 Pagani - Guarnaschelli Bolognesi - Disca 6-4 / 3-6 / 6-4
1990 Busi - Malinverno Pagani - Luongo 4-6 / 6-3 / 7-5
1991 Gallo - Busi Disca - Luongo 6-2 / 6-2
1993 Disca - Guarnaschelli Cannillo - Luongo 5-7 / 6-2 / 6-1
1994 Pagani - Mascherpa Busi - Cannillo 6-3 / 6-2
1995 Gallo - Cannillo Pagani - Brizzi 6-1 / 6-3
1996 Pagani - Mascherpa Gallo - Busi 6-3 / 4-6 / 6-1
1998 Mascherpa - Fiocchi Gallo - Papetti 6-3 / 6-3
1999 Gallo - Pagani Mascherpa - Carbonoli 6-3 / 4-6 / 6-1
2000 Mascherpa - Chytiris Vercesi - Gallo 6-2 / 6-3
2001 Bernareggi - Ferri Viola - Pagani 3-6 / 6-2 / 6-1
2002 Mascherpa - Ferri Chytiris - Perotti G. 7-5 / 6-4
2003 Chytiris - Santagostini Mascherpa - Pagani 6-3 / 6-2
2004 Rovati - Mazzocchi Santagostini - Mella 6-2 / 6-0
2005 Mella - Chytiris Mazzocchi-Garlaschelli 6-4 / 3-6 / 6-2
2006 Contin - Chytiris Bosa-Pagani 6-2 / 7-6
2007 Gobetti - Guarnaschelli Mascherpa-Bosa 7-6 / 6-4
2008 Mazzocchi - Roversi Merlini - Viola 6-2 / 7-6
2009 Schiappelli - Viola Rappoccio-Guarnaschelli 7-6 / 6-3
2010 Migliavacca - Merlini Milanesi -  Mascherpa 5-7 / 7-5 / 6-4
2011 Schiappelli - Zamai Esposito - Storini 6-2 / 6-1
2012 Vigo - Storini Pagani - Schiappelli 6-3 / 6-1
2013 Vecchio - Merlini Milanesi - Garlaschelli 6-1 / 6-4
2014 Trabatti - Morello De Martino - Merlini 6-1 / 6-1
2015 Rappoccio - Schiappelli Esposito - Rovati 4-6 / 6-3 / 6-2
2016 Esposito - Armentano Vitali - Ingrassia 6-3 / 6-4
2017 Calzaferri - Schiappelli De Santis - Storini 3-6 / 6-4 / 6-4
2018 Ingrassia - Mascherpa Taverna - Rebecchi 4-6 / 6-3 / 7-6
2019 Del Buono - Griffini Vecchio - Vicentini 6-2 / 6-7 / 6-2
2020 Del Buono - Villa Vecchio - Poldi 6-2 / 2-6 / 11-9
2021 Vitali - Poldi Trioni - Vigo 6-3 / 5-7 / 10-6
2022 De Santis - Mascherpa Omodeo - Cappelletti 6-4 / 4-6 / 10-7
2023 Vitali - Marchesi Pinho - Pagani 6-1 / 6-4

La storia e la tradizione di Tenniscup iniziano con questo torneo dove il sorteggio delle coppie è fondamentale per raggiungere la vittoria. Il giocatore che vanta il maggior numero di vittorie è Marco Mascherpa detto "El Cholo" che con sei successi è primatista di questo torneo. Mentre Gianni Pagani è il giocatore che ha disputato più finali ben undici con quattro successi.

1988 Boverino
Busi
Pagani
Giordano
6-3
6-1
1989 Pagani
Guarnaschelli
Bolognesi
Disca
6-4 3-6 6-4
1990 Busi
Malinverno
Pagani
Luongo
4-6 6-3 7-5
1991 Gallo
Busi
Disca
Luongo
6-2 6-2
1993 Disca
Guarnaschelli
Cannillo
Luongo
5-7 6-2 6-1
1994 Pagani
Mascherpa
Busi
Cannillo
6-3 6-2
1995 Gallo
Cannillo
Pagani
Brizzi
6-1 6-3
1996 Pagani
Mascherpa
Gallo
Busi
6-3 4-6 6-1
1998 Mascherpa
Fiocchi
Gallo
Papetti
6-3 6-3
1999 Gallo
Pagani
Mascherpa
Carbonoli
6-3 4-6 6-1
2000 Mascherpa
Chytiris
Vercesi
Gallo
6-2 6-3
2001 Bernareggi
Ferri
Viola
Pagani
3-6 6-2 6-1
2002 Mascherpa
Ferri
Chytiris
Perotti G.
7-5 6-4
2003 Chytiris
Santagostini
Mascherpa
Pagani
6-3 6-2
2004 Rovati
Mazzocchi
Santagostini
Mella
6-2 6-0
2005 Melli
Chytiris
Mazzocchi
Garlaschelli
6-4 3-6 6-2
2006 Contin
Chytiris
Bosa
Pagani
6-2 7-6
2007 Gobetti
Guarnaschelli
Mascherpa
Bosa
7-6 6-4
2008 Mazzocchi
Roversi
Merlini
Viola
6-2 7-6
2009 Schiappelli
Viola
Rappoccio
Guarnaschelli
7-6 6-3
2010 Migliavacca
Merlini
Milanesi
Mascherpa
5-7 7-5 6-4
2011 Schiappelli
Zamai
Esposito
Storini
6-2 6-1
2012 Vigo
Storini
Pagani
Schiappelli
6-3 6-1
2013 Vecchio
Merlini
Milanesi
Garlaschelli
6-1 6-4
2014 Trabatti
Morello
De Martino
Merlini
6-1 6-1
2015 Rappoccio
Schiappelli
Esposito
Rovati
4-6 6-3 6-2
2016 Esposito
Armentano
Vitali
Ingrassia
6-3 6-4
2017 Calzaferri
Schiappelli
De Santis
Storini
3-6 6-4 6-4
2018 Ingrassia
Mascherpa
Taverna
Rebecchi
4-6 6-3 7-6
2019 Del Buono
Griffini
Vecchio
Vicentini
6-2 6-7 6-2
2020 Del Buono
Villa
Vecchio
Poldi
6-2 2-6 11-9
2021 Vitali
Poldi
Trioni
Vigo
6-3 5-7 10-6
2022 De Santis
Mascherpa
Omodeo
Cappelletti
6-4 4-6 10-7
2023 Vitali
Marchesi
Pinho
Pagani
6-1 6-4

CAMPIONATO

Il Campionato a Squadre nasce con TennisCup e si svolge in due parti ben distinte una ad inizio stagione "Apertura" ed una alla fine dell'annata "Chiusura". Marco Mascherpa è il giocatore che ha vinto più edizioni, undici in totale, Gianni Pagani il finalista più prolifico con ben 16 finali disputate e 9 successi, dal 2004 le squadre sono composte da tre giocatori. Dal 2018 si disputa anche un campionato a squadre miste "Mixed Contest".

2000 Apertura Mascherpa - Carbonoli Pagani - Disca 2-1
2000 Chiusura Pagani - Disca Viola - Milanesi 2-1
2001 Apertura Viola - Milanesi Pagani - Disca 2-1
2001 Chiusura Gallo - Perotti G. Ferri - Guarnaschelli 3-0
2002 Apertura Gallo - Perotti G. Pagani - Viola 3-0
2002 Chiusura Rappoccio - Milanesi Ferri - Roversi 2-1
2003 Apertura Chytiris - Pagani Rappoccio - Milanesi 2-1
2003 Chiusura Rappoccio - Perotti G. Chytiris - Pagani 3-0
2004 Apertura Rappoccio-Rusconi-Saponaro Chytiris-Viola-Bosa 2-1
2004 Chiusura Rappoccio-Rusconi-Saponaro Gobetti-Milanesi-Papetti 2-1
2005 Apertura Rappoccio-Viola-Bosa Rovati-Santagostini-Guanda 3-0
2005 Chiusura Bardelli-Merlini-Guarnaschelli Rappoccio-Viola-Bosa 3-0
2006 Apertura Mella-Viola-Tacchini Bardelli-Contin-Marozzi 2-1
2006 Chiusura Gobetti-Guandalini-Tacchini Chytiris-Mascherpa-Carbonoli 2-1
2007 Apertura Mazzocchi-Mascherpa-Guarna Bardelli-Santagost-Faniuolo 2-1
2007 Chiusura Rappoccio-Mascherpa-Carbon Mazzocchi-Santagost-Saponaro 3-0
2008 Apertura Gobetti-Guandalini-Saponaro Bardelli-Roversi-Guarnasch. 2-1
2008 Chiusura Mazzocchi-Guandalini-Perotti Mascher.-Milanesi-Carbonoli 2-1
2009 Apertura Rappoccio-Pagani-Marozzi Ferri-Roversi-Schiappelli 2-1
2009 Chiusura Rappoccio-Rovati-Faniuolo Mella-Viola-Bosa 2-1
2010 Apertura Mazzocchi-Vigo-Faniuolo Perotti G.-Bosa-Storini 2-1
2010 Chiusura Rappoccio-Roversi-Contin Milanesi -Mascherpa-Tacchini 2-1
2011 Apertura Vigo-Schiappelli-Bosa Mazzocchi-Milanesi-Perotti 3-0
2011 Chiusura Bardelli-Mascherpa-Carbonoli Rappoccio-Pagani-Cappelletti 2-1
2012 Apertura Trabatti-Pagani-Marozzi Esposito-Vigo-Perotti 2-1
2012 Chiusura DeMartino-Mascherpa-Guand. Trabatti-Milanesi-Roversi 3-0
2013 Apertura Trabatti-Mascherpa-Cappellet. Zamai-Milanesi-Saponaro 2-1
2013 Chiusura Rappoccio-Storini-Bentivoglio Trabatti-Rovati-Saponaro 2-1
2014 Apertura Zamai-Mascherpa-Rovati DeMartino-Pagani-Saponaro 2-1
2014 Chiusura Esposito-Rebecchi-Rovati Gobetti-Pagani-Schiappelli 2-1
2015 Apertura Zamai-Pagani-Guida Numerati-Milanesi-Contin 3-0
2015 Chiusura Sala-Guida-Storini De Martino-Milanesi-Marzari 2-1
2016 Apertura Morello-Mascherpa-Mazzocchi Numerati-Poldi-Daccò 3-1
2016 Chiusura Morello-Pagani-Storini Calzaferri-Passalacq.-Cappell. 3-1
2017 Apertura De Santis-Bertoli-Gardella Gobetti-Schiapp.-Armentano 3-1
2017 Chiusura Callegari-Vicentini-Roversi Numerati-Pacchiarini-Contin 2-2
2018 Apertura Vitali-Guida-Pagani Vecchio-Schiappelli-Gardella 3-1
2018 Chiusura Gobetti-Mascherpa-Gardella De Santis-Morello-Daccò 3-1
2019 Apertura Vecchio-Mascherpa-Pagani Numerati-Sala-Daccò 3-1
2019 Chiusura Cantoni-Mascherpa-Villa Gobetti-Poldi-Vicentini 2-2
2021 Chiusura Rebecchi-Poldi-Mondini-Villa Vitali-Griffini-Gardella-Campana 2-1
2022 Apertura Trioni-Mascherpa-Marchesi-Villa De Santis-Pacchiarini-Mondini-Vigo 2-2
2022 Chiusura Omodeo-Rebecchi-Pagani-Passoni Vitali-Mondini-Vigo-Scabini 2-1
2023 Apertura Giacometti-Mondini-Cappelletti-Codeluppi Vecchio*-Carbone-Gardella-Passoni* 3-0
2023 Chiusura Omodeo-Poldi-Gardella-Passoni Vecchio-Griffini-Cappelletti-Codeluppi 2-1

Il Campionato a Squadre nasce con TennisCup e si svolge in due parti ben distinte una ad inizio stagione "Apertura" ed una alla fine dell'annata "Chiusura". Marco Mascherpa è il giocatore che ha vinto più edizioni, undici in totale, Gianni Pagani il finalista più prolifico con ben 16 finali disputate e 9 successi, dal 2004 le squadre sono composte da tre giocatori. Dal 2018 si disputa anche un campionato a squadre miste "Mixed Contest".

2000 Apertura Mascherpa
Carbonoli
Pagani
Disca
2-1
2000 Chiusura Pagani
Disca
Viola
Milanesi
2-1
2001 Apertura Viola
Milanesi
Pagani
Disca
2-1
2001 Chiusura Gallo
Perotti G.
Ferri
Guarnaschelli
3-0
2002 Apertura Gallo
Perotti G.
Pagani
Viola
3-0
2002 Chiusura Rappoccio
Milanesi
Ferri
Roversi
2-1
2003 Apertura Chytiris
Pagani
Rappoccio
Milanesi
2-1
2003 Chiusura Rappoccio
Perotti G.
Chytiris
Pagani
3-0
2004 Apertura Rappoccio
Rusconi
Saponaro
Chytiris
Viola
Bosa
2-1
2004 Chiusura Rappoccio
Rusconi
Saponaro
Gobetti
Milanesi
Papetti
2-1
2005 Apertura Rappoccio
Viola
Bosa
Rovati
Santagostini
Guanda
3-0
2005 Chiusura Bardelli
Merlini
Guarnaschelli
Rappoccio
Viola
Bosa
3-0
2006 Apertura Mella
Viola
Tacchini
Bardelli
Contin
Marozzi
2-1
2006 Chiusura Gobetti
Guandalini
Tacchini
Chytiris
Mascherpa
Carbonoli
2-1
2007 Apertura Mazzocchi
Mascherpa
Guarnaschelli
Bardelli
Santagostini
Faniuolo
2-1
2007 Chiusura Rappoccio
Mascherpa
Carbonoli
Mazzocchi
Santagostini
Saponaro
3-0
2008 Apertura Gobetti
Guandalini
Saponaro
Bardelli
Roversi
Guarnaschelli
2-1
2008 Chiusura Mazzocchi
Guandalini
Perotti
Mascherpa
Milanesi
Carbonoli
2-1
2009 Apertura Rappoccio
Pagani
Marozzi
Ferri
Roversi
Schiappelli
2-1
2009 Chiusura Rappoccio
Rovati
Faniuolo
Mella
Viola
Bosa
2-1
2010 Apertura Mazzocchi
Vigo
Faniuolo
Perotti G.
Bosa
Storini
2-1
2010 Chiusura Rappoccio
Roversi
Contin
Milanesi
Mascherpa
Tacchini
2-1
2011 Apertura Vigo
Schiappelli
Bosa
Mazzocchi
Milanesi
Perotti
3-0
2011 Chiusura Bardelli
Mascherpa
Carbonoli
Rappoccio
Pagani
Cappelletti
2-1
2012 Apertura Trabatti
Pagani
Marozzi
Esposito
Vigo
Perotti
2-1
2012 Chiusura DeMartino
Mascherpa
Guandalini
Trabatti
Milanesi
Roversi
3-0
2013 Apertura Trabatti
Mascherpa
Cappelletti
Zamai
Milanesi
Saponaro
2-1
2013 Chiusura Rappoccio
Storini
Bentivoglio
Trabatti
Rovati
Saponaro
2-1
2014 Apertura Zamai
Mascherpa
Rovati
DeMartino
Pagani
Saponaro
2-1
2014 Chiusura Esposito
Rebecchi
Rovati
Gobetti
Pagani
Schiappelli
2-1
2015 Apertura Zamai
Pagani
Guida
Numerati
Milanesi
Contin
3-0
2015 Chiusura Sala
Guida
Storini
De Martino
Milanesi
Marzari
2-1
2016 Apertura Morello
Mascherpa
Mazzocchi
Numerati
Poldi
Daccò
3-1
2016 Chiusura Morello
Pagani
Storini
Calzaferri
Passalacqua
Cappelletti
3-1
2017 Apertura De Santis
Bertoli
Gardella
Gobetti
Schiappelli
Armentano
3-1
2017 Chiusura Callegari
Vicentini
Roversi
Numerati
Pacchiarini
Contin
2-2
2018 Apertura Vitali
Guida
Pagani
Vecchio
Schiappelli
Gardella
3-1
2018 Chiusura Gobetti
Mascherpa
Gardella
De Santis
Morello
Daccò
3-1
2019 Apertura Vecchio
Mascherpa
Pagani
Numerati
Sala
Daccò
3-1
2019 Chiusura Cantoni
Mascherpa
Villa
Gobetti
Poldi
Vicentini
2-2
2021 Chiusura Rebecchi
Poldi
Mondini
Villa
Vitali
Griffini
Campana
Gardella
2-1
2022 Apertura Trioni
Mascherpa
Marchesi
Villa
De Santis
Pacchiarini
Mondini
Vigo
2-2
2022 Chiusura Omodeo
Pagani
Rebecchi
Passoni
Vitali
Mondini
Vigo
Scabini
2-1
2023 Apertura Giacometti
Mondini
Cappelletti
Codeluppi
Vecchio*
Carbone
Gardella
Passoni*
3-0
2023 Chiusura Omodeo
Poldi
Gardella
Passoni
Vecchio
Griffini
Cappelletti
Codeluppi
2-1

PLAYER RANKING

Il Player Ranking elegge il miglior tennista che ottiene più risultati durante la stagione riuscendo a mantenere una regolarità del suo livello di gioco per tutti i tornei, Paolo Rappoccio è il primatista con quattro successi.

2000 Pagani Gianni Mascherpa Marco Chytiris Spiros
2001 Ferri Giovanni Bernareggi Giancarlo Pagani Gianni
2002 Ferri Giovanni Chytiris Spiros Gallo Gianni
2003 Chytiris Spiros Rappoccio Paolo Pagani Gianni
2004 Mazzocchi Marco Rappoccio Paolo Saponaro Vincenzo
2005 Rappoccio Paolo Mella Roberto Mazzocchi Marco
2006 Bosa Angelo Bardelli Franco Tacchini Giuseppe
2007 Rappoccio Paolo Mascherpa Marco Saponaro Vincenzo
2008 Mazzocchi Marco Gobetti Stefano Vani Guandalini
2009 Rappoccio Paolo Schiappelli Marco Mazzocchi Marco
2010 Rappoccio Paolo Mazzocchi Marco Vigo Paolo
2011 Mascherpa Marco Bosa Angelo Carbonoli Angelo
2012 Trabatti Roberto Vigo Paolo Esposito Damiano
2013 Trabatti Roberto Saponaro Vincenzo Milanesi Tommaso
2014 De Martino Mariano Mascherpa Marco Rovati Roberto
2015 Milanesi Tommaso Storini Luigi Guida Lorenzo
2016 Morello Vito Numerati Beppe Storini Luigi
2017 De Santis Pasqualino Numerati Beppe Mascherpa Marco
2018 Gardella Alessandro Vitali Paolo Mascherpa Marco
2019 Mascherpa Marco Pacchiarini Tino Vecchio Dante

BEST PLAYER

Il Best Player è il premio annuale istituito per il miglior player della stagione votato dagli stessi giocatori. Rappoccio e Trabatti hanno vinto il premio per due volte.

2006 Tacchini Giuseppe Chytiris Spyros Bardelli Franco
2007 Rappoccio Paolo Mascherpa Marco Santagostini Giorgio
2008 Mazzocchi Marco Guandalini Vani Guarnaschelli Paolo
2009 Rappoccio Paolo Rovati Roberto Schiappelli Marco
2010 Milanesi Tommaso Rappoccio Paolo Roversi Paolo
2011 Schiappelli Marco Trabatti Roberto Mascherpa Marco
2012 Trabatti Roberto De Martino Mariano Mascherpa Marco
2013 Trabatti Roberto Numerati Beppe Saponaro Vincenzo
2014 Rovati Roberto Trabatti Roberto Rebecchi Cesare
2015 Guida Lorenzo Milanesi Tommaso Storini Luigi
2016 Morello Vito Pagani Gianni Storini Luigi
2017 Callegari Giorgio De Santis Pasqualino Vicentini Sergio
2018 Gardella Alessandro Vitali Paolo Gobetti Stefano
2019 Mascherpa Marco Villa Mauro Cantoni Alessandro
Condividi su facebook
Facebook
Condividi su whatsapp
WhatsApp
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su twitter
Twitter