TABELLONE e CALENDARIO del CAMPIONATO di APERTURA 2024

Tabellone e match del primo appuntamento della Stagione 2024 di TENNISCUP, il CAMPIONATO di APERTURA al via dal 4 marzo al 19 aprile con 9 team distribuiti in 3 gironi intitolati ai Master 1000 di questo periodo INDIAN WELLS, MIAMI e MONTECARLO, si riparte dai vincitori dell’ultimo titolo Omodeo, Poldi, Gardella e Enrica Passoni, saranno 30 i tennisti e 6 le tenniste con 8 riserve a disposizione.

Campionato dedicato ai Master 1000 di Indian Wells, Miami, Montecarlo
Campionato dedicato ai Master 1000 di Indian Wells, Miami, Montecarlo

————— SEMIFINALI —————
Data #SEM1 TRIONI* – ZAM – CAN – MANGIAGALLI Vs VITALI – RIC – PAG – PASSONI  3-0 ore 20.00
Lun 8 Aprile TRIONI* Vs RICCARDI 6-3
Lun 8 Aprile CANTONI Vs VITALI
6-1
Lun 8 Aprile ZAMAI / MANGIAGALLI Vs PAGANI / PASSONI
6-2
Data #SEM2 VECCHIO – GRIF – MIL – BONAZZA Vs RIGANTI – MASC – TAV – GARDELLA ore 20.00
Lun 15 Aprile GRIFFINI Vs MASCHERPA .-.
Lun 15 Aprile VECCHIO Vs RIGANTI
.-.
Lun 15 Aprile MILANESI / BONAZZA Vs TAVERNA / GARDELLA
.-.
——– “INDIAN WELLS” GROUP ——–
CLASSIFICA “INDIAN WELLS” GROUP
Match Game
TRAMONTE – ZAMAI – CANTONI – MANGIAGALLI 4/2 +8
OMODEO – SALA – MANARA – LAMARINA 3/2 -2
VECCHIO – MARCHESI – POLDI – VLACOS 2/2 -6
Data #DAY1 VECCHIO – MAR – POL – VLACOS Vs OMODEO – SALA – MAN – LAMARINA  1-2 ore 20.00
Lun 4 Marzo VLACOS Vs LAMARINA
3-6
Lun 4 Marzo MARCHESI Vs MANARA 6-1
Lun 4 Marzo VECCHIO / POLDI Vs OMODEO / SALA
2-6
Data #DAY2 TRAMONTE – ZAM – CAN – MANGIAGALLI Vs VECCHIO – MAR – POL – VLACOS  2-1 ore 20.00
Lun 18 Marzo CANTONI Vs MARCHESI 6-3
Lun 18 Marzo ZAMAI Vs POLDI 4-6
Lun 18 Marzo TRAMONTE / MANGIAGALLI Vs VECCHIO / VLACOS 6-3
Data #DAY3 TRAMONTE – ZAM – CAN – MANGIAGALLI Vs OMODEO – SALA – MAN – LAMARINA 2-1 ore 20.00
Mer 3 Aprile ZAMAI Vs MANARA 6-2
Mer 3 Aprile TRAMONTE Vs OMODEO 0-6 r
Mer 3 Aprile CANTONI / MANGIAGALLI Vs SALA / LAMARINA 6-0
 
——– “M I A M I  O P E N” GROUP ——–
CLASSIFICA “MIAMI OPEN” GROUP
Match Game
RIGANTI – MASCHERPA – TAVERNA – GARDELLA 4/2 +5
TRABATTI – DE SANTIS – SPEDICATO – CAPPELLETTI 3/2 -5
GIACOMETTI – REBECCHI – VIGO – PENNONI 2/2 +0
Data #DAY1 TRABATTI – DES – SPE – CAPPELLETTI Vs RIGANTI – MAS – TAV – GARDELLA  1-2 ore 20.00
Lun 11 Marzo SPEDICATO Vs TAVERNA
2-6
Lun 11 Marzo TRABATTI Vs RIGANTI 6-4
Lun 11 Marzo DE SANTIS / CAPPELLETTI Vs MASCHERPA / GARDELLA
6-7
Data #DAY2 GIACOMETTI – REB – VIGO – PENNONI Vs TRABATTI – DES – PAC* – CAPPELLETTI 1-2 ore 20.30
Ven 15 Marzo PENNONI Vs DE SANTIS 6-7
Ven 15 Marzo GIACOMETTI Vs TRABATTI 6-1
Ven 15 Marzo REBECCHI – VIGO Vs PACCHIARINI – CAPPELLETTI 5-7
Data #DAY3 GIACOMETTI – REB – VIGO – PENNONI Vs RIGANTI – MAS – TAV – GARDELLA 1-2 ore 20.00
Mer 27 Marzo REBECCHI Vs MASCHERPA 2-6
Mer 27 Marzo GIACOMETTI Vs RIGANTI 6-2
Mer 27 Marzo VIGO – PENNONI Vs TAVERNA – GARDELLA 5-7
 
——- “M O N T E C A R L O” GROUP ——-
CLASSIFICA “MONTECARLO” GROUP
Match Game
VECCHIO*GRIFFINI – MILANESI – BONAZZA* 5/2 +3
VITALIRICCARDI – PAGANI – PASSONI 3/2 +4
PINHO – MONDINI – BERTOLI – CODELUPPI 1/1 -7
Data #DAY1 CALLEGARI – GRIF – MIL – BONAZZA* Vs VITALI – RIC – PAG – PASSONI  2-1
ore 20.30
Ven 8 Marzo GRIFFINI Vs RICCARDI
7-6
Ven 8 Marzo CALLEGARI Vs VITALI 0-6
Ven 8 Marzo MILANESI / BONAZZA* Vs PAGANI / PASSONI
6-3
Data #DAY2  PINHO – MON – MAR* – CODELUPPI Vs VITALI – RIC – PAG – PASSONI  1-2 ore 20.30
Ven 22 Marzo CODELUPPI Vs PASSONI 6-2
Ven 22 Marzo MONDINI Vs VITALI 4-6
Ven 22 Marzo PINHO / MARCHESI* Vs VITALI / PAGANI 2-6
Data #DAY3 PINHO – MON – BER – CODELUPPI Vs VECCHIO* – GRIF – MIL – BONAZZA  0-3 ore 20.30
Ven 5 Aprile BERTOLI Vs MILANESI 4-6
Ven 5 Aprile PINHO Vs GRIFFINI 4-6
Ven 5 Aprile MONDINI / CODELUPPI Vs VECCHIO* / BONAZZA* 6-7

 

Leggi Precedente

Per OMODEO, POLDI, GARDELLA e PASSONI è un “Gioco di Squadra” che vale la CHIUSURA 2023 di TENNISCUP, battuto VECCHIO Team

Leggi Successivo

Via al 25°anno di TENNISCUP per festeggiare un traguardo di “STORICA” longevità e passione